Состоялась церемония открытия Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018»

106

1 мая в Нахчыванском государственном музыкальном драматическом театре состоялось открытие Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018», посвященного 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает Нахчыванское бюро NUHÇIXAN, участники фестиваля сначала возложили цветы к памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву, возведенному на главной площади города Нахчыван и посетили музей Гейдара Алиева.

Председатель Шахматной федерации Нахчыванской Автономной Республики Вугар Сафаров поздравил участников мероприятия с открытием Международного шахматного фестиваля «Нахчыван-2018», приветствуя шахматистов и гостей, сказал, что шахматы в Азербайджане обладают древней историей. Однако в массовом виде этот интеллектуальный вид спорта начал развиваться в период руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева. В 70-е годы прошлого века в Азербайджане была сформирована шахматная школа. После обретения страной независимости были созданы шахматные школы, отвечающие современным требованиям, усилена соответствующая материально-техническая и учебная база. Развитие шахмат свидетельствует об общем интеллектуальном потенциале каждой страны и народа. Приятно отметить, что Азербайджанская Республика также является одной из стран, где на государственном уровне уделяется внимание развитию шахмат. Как отмечал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «Развитие шахмат сегодня является государственной политикой в Азербайджане».

В результате внимания о развитии шахмат в Азербайджане и Нахчыванской Автономной Республике для подрастающего молодого поколения шахматы стали более доступными. Сдача в эксплуатацию современной шахматной школы в городе Нахчыван, а в районах автономной республики – детско-юношеских шахматных школ, обучение шахмат в общеобразовательных школах, проведение в Нахчыване международных шахматных фестивалей и других соревнований содействуют расширению шахматного движения. В настоящее время в автономной республике 1 гроссмейстер, 2 международных мастера по шахматам, 3 мастера ФИДЕ, 1 международный судья и 1 судья ФИДЕ. Около 4 тысяч молодых людей занимаются шахматами. Имена трех молодых шахматистов вписаны в «Золотую книгу» молодых талантов и удостоены ежемесячной специальной стипендии председателя Верховного Меджлиса.

Председатель Шахматной федерации Нахчыванской Автономной Республики, выразив уверенность в том, что соревнования пройдут в условиях подлинной спортивной борьбы, объявил международный шахматный фестиваль открытым, пожелал победы каждому участнику.

Президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов в своем выступлении отметил, что проведение в Нахчыване международных шахматных фестивалей, посвященных годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, имеет важное значение. Потому что великий лидер в период руководства страной проявлял большую заботу о развитии шахмат. Выдающийся государственный деятель имеет неоценимые заслуги в завоевании Азербайджаном мировой шахматной короны еще в период Советского Союза. Успешно продолжающий путь гениальной личности Президент страны Ильхам Алиев также уделяет особое внимание и заботу о развитии шахмат. В результате этого азербайджанские шахматисты ежегодно добиваются больших успехов. За последние 10 лет сборная Азербайджана трижды завоевывала в Европе, обладающей историческими шахматными традициями, золотые, серебряные и бронзовые медали. Принятие в Азербайджане единственной в мире государственной программы по развитию шахмат также является проявлением внимания, оказанного развитию шахмат на государственном уровне.

В Нахчыванской Автономной Республике также проявляется большая забота о развитии шахмат. Благодаря вниманию и заботе председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за последние годы шахматы прошли большой путь развития в Нахчыване. Нахчыванские шахматисты уже добиваются высоких результатов на международных турнирах, первенствах мира и Европы.

Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азад Рагимов отметил большое значение проводимых в Нахчыване традиционных международных шахматных фестивалей, потому что общенациональный лидер оказывал всестороннюю заботу как обо всех сферах, так и физической культуре и спорте, в том числе, развитии шахмат. И сегодня Президент страны держит в центре внимания развитие шахмат в Азербайджане. Благодаря оказываемой заботе возрос интерес молодежи к шахматам и как логический результат этого азербайджанские шахматисты завоевывают большие успехи на международных турнирах. Международный шахматный фестиваль «Нахчыван-2018», посвященный 95-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева также имеет с этой точки зрения важное значение. Азад Рагимов поблагодарил председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики за работу, осуществляемую по развитию спорта и шахмат в автономной республике, а также за организацию фестиваля.

Выступившая вице-президент Международной шахматной федерации, президент Шахматной федерации Турецкой Республики Гюлькыз Тюлай сказала: «За два дня пребывания в Нахчыване еще раз близко ощутила реальность изречения великого лидера Гейдара Алиева «Мы – одна нация, два государства». За это время я получила возможность побывать в шахматных школах автономной республики и получить информацию о них. Здесь функционируют прекрасные шахматные школы. Основываясь на шахматную инфраструктуру и передовой опыт автономной республики, можно сказать, что государство уделяет особое внимание и заботу об этой сфере. А шахматисты, используя это, усовершенствуют свое мастерcтво. В этом смысле работа, осуществляемая в Нахчыване в области развития шахмат, является образцом. Международной шахматной федерации следует брать пример и применять опыт Нахчывана в мероприятиях, осуществляемых в области развития шахмат. Гюлькыз Тюлай выразила признательность за приглашение на Международный шахматный фестиваль «Нахчыван-2018».

Выступивший на мероприятии судья международной категории, главный судья шахматного фестиваля Фаиг Гасанов подчеркнул, что за прошедшие 8 лет проведения международных шахматных фестивалей в Нахчыване достигнуты большие успехи в сфере шахмат. Было доведено до внимания, что оказанная государственная забота также создает новые возможности для развития шахмат на новом этапе. Обучение шахматам во всех школах автономной республики, функционирование шахматных школ создают основную почву для формирования в Нахчыване шахматистов мирового значения. Нахчыван превратился в международный центр шахмат. Участие в фестивале сильнейших шахматистов мира является очередным тому подтверждением.

Затем состоялась жеребьевка шахматного фестиваля.

В международном шахматном фестивале «Нахчыван-2018» будут состязаться свыше 300 шахматистов из 15 стран в группах А, B и С. Фестиваль, в котором принимают участие 23 международных гроссмейстера, 16 международных мастера, 14 мастеров ФИДЕ, а также кандидатов на мастера по шахматам, продлится до 10 мая.

В художественной части мероприятия коллектив Нахчыванской государственной филармонии выступил с концертной программой.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: