Ознакомление с условиями, созданными в Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии

132

16 мая Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в рамках поездки в Нахчыванскую Автономную Республику ознакомился с условиями, созданными в Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии.

В нашей стране проводится важная работа, направленная на создание новых воинских частей, модернизацию инфраструктуры в действующих воинских частях. В этой связи в Нахчыванской Автономной Республике также реализованы проекты большого значения. Сегодня оборонный потенциал и сила автономной республики неуклонно растут. В результате осуществляемых в нашей стране целенаправленных мер процент и качество комплектования воинских частей сейчас находятся на высоком уровне, последовательно проводится назначение на основные командно-штабные должности профессиональных офицеров с высшим образованием, подготовленных в моральном, физическом и психологическом отношении, накопивших боевой опыт. Наряду с этим, приняты практические меры, направленные на обеспечение устойчивой обороны в соединениях первого оперативного эшелона, усовершенствована система обороны, на высоком уровне сохранена боеспособность войск. В целью дальнейшего повышения боеспособности армии, усиления подготовки по оперативной работе проведено большое количество командно-штабных учений соединений и формирований. К учениям были привлечены различные воинские формирования Вооруженных сил, в ходе них были использованы симуляторы и компьютерные сети, отвечающие самым современным требованиям. В последние годы приняты практические меры, направленные на оснащение армии современным оружием и техникой. Оружие и техника, производимые на реконструированных предприятиях Министерства оборонной промышленности, функционирующего с 2005 года по инициативе главы государства, в настоящее время играют ведущую роль в материально-техническом оснащении нашей армии.

Как сообщает NUHÇIXAN, заместитель министра обороны Азербайджанской Республики, командующий Отдельной общевойсковой армией генерал-лейтенант Керем Мустафаев отдал рапорт главе государства, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Президент Азербайджана ознакомился с военной техникой, только что принятой на вооружение.

Верховному главнокомандующему был представлен беспилотный летательный аппарат ORBİTER-3В. Было отмечено, что с помощью этого аппарата весом всего 28 килограммов можно в прямой трансляции вести разведку с воздуха на вражеской территории в дневных и ночных условиях на максимальной высоте 5500 метров, определять координаты обнаруженных целей. Максимальная дальность полета аппарата, скорость которого составляет 93 километра в час, – 120 километров, время полета – 7 часов.

Комплект симуляторов для 60, 82 и 120-миллиметровых минометов, только что принятых в арсенал гарнизона, предназначен для выполнения практических огневых задач с помощью имеющихся в комплекте пневматических снарядов, не расходуя боевые снаряды. В комплект входят 20 пневматических снарядов и 100 взрывчатых веществ.

Представленный Верховному главнокомандующему комплект связи и автоматизированного управления для батареи 82-миллиметровых минометов предназначен для обнаружения цели на глубине 5 километров, передачи данных о цели по системе автоматизированного управления на огневую позицию и ведения расчетов для стрельбы, а комплект связи и автоматизированного управления для батареи 120-миллиметровых минометов и 122-миллиметровой гаубичной артиллерии D-30 предназначен для обнаружения целей на глубине 15-20 километров, передачи данных о цели по системе автоматизированного управления на огневую позицию и ведения расчетов установок для стрельбы.

Истребитель Су-25 создан для уничтожения в дневных и ночных, обычных и сложных погодных условиях наземных и воздушных целей и непосредственного оказания поддержки сухопутным войскам на поле боя. Этот боевой самолет, набирающий скорость до 1000 километров в час, может осуществлять полет на высоте до 7 километров.

Глава государства также ознакомился с тактико-техническими показателями транспортно- заряжающей машины зенитно-ракетного комплекса S-125-2 TM. Транспортно-заряжающая машина с установленным на ней краном предназначена для перевозки управляемых зенитных ракет в контейнере и в открытом состоянии, разряжания и заряжания установки залпового огня. Эта техника способна перевозить 4 ракеты.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о тактико-технических показателях бронемашины SAND CAT. Было отмечено, что этот легкий бронированный автомобиль предназначен для перевозки командного состава, вооруженных подразделений, их оборудования и оружейных систем, уничтожения живой силы, бронетехники и укрепленных огневых позиций противника. Автомобиль оснащен 12,7-миллиметровым пулеметом, 2 ракетными противотанковыми управляемыми комплексами Spiker-LR и 120-миллиметровым минометом.

152-миллиметровая пушка «Гиацинт-В» способна уничтожать и подавлять живую силу, огневые средства противника и его боевую технику во время марша, районы скопления, опорные пункты. Максимальная дальность стрельбы этой установки составляет: активно-реактивным снарядом – 35,5, обычным снарядом – 28,6 километра.

Бронетранспортер БТР-82А, считающийся одной из современных боевых машин, предназначен для повышения мобильности действующей на поле боя пехоты, ее вооружения и обороны, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкой бронетехники противника. На боевой машине установлены 30-миллиметровая пушка и 7,62-миллиметровый пулемет.

Представленная здесь тяжелая огнеметная система залпового огня TOS-1A способна уничтожать взводные опорные пункты, наступающие отделения, огневые позиции артиллерийских и минометных батарей и автомобильные колонны противника. 220-миллиметровая система имеет 24 направителя, максимальная дальность стрельбы составляет 6 тысяч метров.

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-5» способен уничтожать танки, оснащенные динамичным покрытием, боевые машины пехоты и другие легкие бронированные цели, фортификационные установки и долгосрочные огневые точки, низколетящие самолеты и вертолеты. Машина управления командира батареи предназначена для обнаружения сил и средств противника, распределения целей между взводами и составами.

Все это свидетельствует о том, что Вооруженные силы Азербайджана, 100-летие которых мы готовимся отметить, неслучайно входят сегодня в число 50 самых сильных армий мира. В результате мер, осуществляемых под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, арсенал нашей армии пополняется оружием и боеприпасами производства ведущих стран мира, важную роль в этом деле играют возможности национального оборонного промышленного комплекса Азербайджана.

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новой военной больницы Н-ской воинской части Отдельной общевойсковой армии.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания больницы.

Было отмечено, что в трехэтажном здании новой больницы, оснащенной самым современным медицинским оборудованием, функционируют поликлиническое-приемное отделение, отделения терапии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, обеспечения и административное отделение. В поликлиническом-приемном отделении будут работать кабинеты офтальмологии, гинекологии, лора, ультразвукового исследования, электрографии и лаборатория. В здании больницы на шестьдесят коек также созданы перевязочная, процедурная и кабинеты неотложной помощи для оказания первой медицинской помощи личному составу. В целях повышения медицинских знаний личного состава функционируют класс и лекционный зал, обеспеченные современными учебными пособиями для проведения занятий по вопросам военно-медицинской подготовки. Имеющаяся здесь лаборатория оснащена современным оборудованием. Это позволяет оперативно и с высокой точностью проводить лабораторные обследования. Словом, в больнице созданы все условия для оказания солдатам и офицерам медицинских услуг на высоком уровне. Оснащение этого медицинского учреждения современным оборудованием служит наглядным проявлением государственной заботы о развитии сферы армейского строительства в Азербайджане. Все это еще раз подтверждает, что глава государства, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев с особой чуткостью подходит к охране здоровья солдат и офицеров, а также решению социальных вопросов, проводя важную работу в этом направлении.

В новосозданной воинской части построены солдатские общежития, солдатско-бытовой комплекс, учебно-образовательный центр, здание штаба, больница, плац, спортивный городок.

В учебно-образовательном центре Отдельной общевойсковой армии размещаются отделения тактической симуляции, тренажеров, организации культурно-массовой работы, киностудия документальных и учебных фильмов, военная типография. В трехэтажном здании общей площадью 7500 квадратных метров также функционируют классы бронетехники, ракетно-артиллерийских систем, связи, тактической подготовки, караульной подготовки, огневой подготовки, топографии, командирской подготовки и пр., библиотека, кабинет иностранных языков и зал для проведения мероприятий на 700 мест. В классах созданы необходимые условия для качественного усвоения военно-учебной программы, повышения профессионализма и теоретических знаний личного состава, установлены компьютеры, имеются наглядные пособия и информационные стенды. В тренажерном зале установлены 18 тренажеров по управлению танками, артиллерией и другой бронетехникой, а также техническим и стрелковым системам. Посредством тренажеров проводится обучение управлению бронетехникой и стрельбе из нее в боевых условиях. Выставление оценок по окончании обучения позволяет выявить уровень знаний и профессионализм личного состава. В центре симуляции созданы все условия для практического усвоения знаний по тактико-техническим особенностям артиллерийских установок, а также управлению огнем, в кабинетах установлены управляемые из центра 100 компьютеров и проекторов со специальным программным обеспечением. Виртуальная учебная площадка, созданная в кабинете огневой подготовки, позволяет, не расходуя боеприпасы, осуществлять управление огнем в различных условиях. Кроме того, здесь можно анализировать и оценивать огневые задачи, сравнивать точность огневых показателей. В библиотеке центра собраны образцы азербайджанской и мировой литературы, а также более 16 тысяч книг, отражающих пройденный нашей армией путь исторического развития, газетные и журнальные материалы. Личный состав может знакомиться здесь с ежедневной периодической печатью, читать военную и художественную литературу. Как результат внимания, уделяемого нашим государством военной сфере, сегодня в Отдельной общевойсковой армии организуются также курсы подготовки военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров, включая подготовку молодых солдат, как профессиональных бойцов, успешно проводится курс усовершенствования офицерского состава.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: