В Нахчыване отмечена 95-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

118

10 мая председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов возложил цветы к величественно возведенному на главной площади города Нахчыван памятнику созидателю и архитектору независимого Азербайджанского государства, видному государственному деятелю Гейдару Алиеву, с глубоким уважением почтил память великого лидера.

Как сообщили NUHÇIXAN в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, руководители министерств, комитетов, главных управлений и учреждений, командиры воинских частей, представители науки, образовательных учреждений и общественности, молодежи.

Независимый путь, начатый под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в Нахчыване в 1990-1993 годах, стал ведущей политической силой в Азербайджане, были предприняты решительные шаги по восстановлению нашей национальной государственности. Исключение по инициативе и под руководством выдающегося государственного деятеля слов «Советская Социалистическая» из названия Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики, принятие впервые нашего трехцветного флага как Государственного флага Нахчыванской Автономной Республики составляют важный этап в истории независимой Азербайджанской государственности. Тот факт, что в тот период великий лидер жил и работал в Нахчыване, спас древний край от оккупации, а население – от участи переселенца. Нахчыванская Автономная Республика была спасена от угрозы оккупации и превратилась в центр борьбы за государственную независимость и национальное спасение.

В результате деятельности гениального лидера Азербайджан превратился в одну из динамично развивающихся стран мира.

Сегодня пишутся самые яркие страницы истории независимости Азербайджана. Успешно продолжающий в нашей стране политический курс великого лидера Президент страны господин Ильхам Алиев вывел Азербайджан на новый этап развития. Мощная армия и прочный экономический потенциал превратил Азербайджан в надежного партнера и лидирующую страну региона и мира. Азербайджан проводит соревнования международного масштаба, фестивали, глобальные форумы, авторитетные мероприятия, выдвигает свою модель развития по всем направлениям. Все это стало возможно благодаря успешному продолжению и развитию в стране курса великого лидера. Как сказал Президент страны господин Ильхам Алиев: «Для превращения Азербайджана в еще более мощное, сильное государство, необходимо продолжать политику Гейдара Алиева. Наша дорога – это славная, достойная, независимая дорога. В то же время, эта дорога приносит успех. Потому что жизнь и нынешняя роль Азербайджана в мировом масштабе показывает, что это единственная правильная дорога».

Сегодня Нахчыванская Автономная Республика, которая успешно продолжает курс созидания великого лидера Гейдара Алиева, также находится на пути устойчивого развития. Приверженность к идеям общенационального лидера привела Нахчыванскую Автономную Республике к всестороннему развитию. За прошедшие годы в автономной республике был достигнут значительный прогресс в научной, образовательной, культурной, сельскохозяйственной и других сферах. Создание современной инфраструктуры, строительство дорог и мостов в городе Нахчыван, районных центрах, а также в отдаленных и приграничных селах полностью изменили облик населенных пунктов, подарили людям комфортную и благополучную жизнь.

10 мая во всех районных центрах Нахчыванской Автономной Республики были проведены мероприятия по случаю 95-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Digər xəbərlər

Xəbərin mətnində orfoqrafik səhv var

Seçilən mətn düzəliş üçün göndəriləcək: